RESERVIERT LOT 11 Netsuke 1029, 1191, 1701, 1862, 1870, 2006, 2124, 2125, 2379, 2380
1029 Netsuke Katabori 形彫 Stillleben von Gemüse

Darstellung: Kürbis, Aubergine, Pilz und Gurke (Stillleben von Gemüse) - Himotoshi unten im Kürbis

späte Edo Zeit bis frühe Meiji Epoche (1868-1912) 2. H 19.Jh. um 1860-70

Signiert - siehe Photo

Elfenbein - schöne Arbeit für Liebhaber natural. Netsuke in gutem Zustand mit schöner  Gebrauchspatina - feiner nicht störender Altershaarriss am Pilzrand

ca 46x35x35 mm 40,7 g

Bestellnummer 1029

1191 Netsuke Manju 饅頭 Fisch zwischen Unterwasserpflanzen

Japanisches Manju Netsuke 饅頭 Elfenbein

Darstellung: Fisch zwischen Unterwasserpflanzen

unsigniert

Edo Zeit - 1. H.19.Jh. um 1840/45

Elfenbein - Elfenbein -  in gutem Zustand mit schöner honiggelber Gebrauchspatina, leichte nicht störende geschlossene Altersrisse

feine Ausarbeitung

die geschlossenen materialbedingten Altersrisse wurden schon anfangs vom Schnitzer ins Bild und die Pflanzen integriert

ein dickes schweres kraftvolles getragenes Manju Netsuke

ca 50x13 mm 63,57 g

Bestellnummer 1191

1701 Netsuke Katabori 形彫 Muschelhaufen aus Venusmuscheln oberste mit Krebs und Stadt

Darstellung: Muschelhaufen aus Venusmuscheln oberste mit Krebs und seitlich in der Öffnung eine Stadt zu sehen(Gebäude und Baum), sowie Jakobsmuschel und diverse andere

unsigniert

Edo Zeit - frühes 19.Jh. um 1800-1810

Elfenbein -  sehr guter Zustand, wunderschöne honig- bis bernsteinfarbene Alterspatin,

ca 41x38x16 mm ca 17 g

Bestellnummer 1701

1862 Netsuke Katabori 形彫 Scholle mit Hummerkrabbe

Darstellung: Scholle mit Hummerkrabbe auf Rücken, Himotoshi auf Gesichtvorderseite (Rücken mit Krabbe ist also Vorderseite)

späte Edo Periode 19.Jh. um 1865

unsigniert

Elfenbein - späte sehr feine Arbeit, naturalistisches wunderschönes Netsuke in gutem Zustand mit schöner Gebrauchspatina- patiniert mit Tintenfischtinte

ca 50x35x20 mm 21,79 g

Bestellnummer 1862

1870 Netsuke Katabori 形彫 Hexe Kiyohime

Darstellung: Hexe Kiyohime als Tänzer, Himotoshi

Meiji Periode spätes 19.Jh. um 1890

signiert vgl. Foto

Elfenbein - fein punktueller matt bearbeiteter Teil des Gewandes, detailierte Schnitzarbeit, wunderschönes Netsuke in gutem Zustand mit schöner Gebrauchspatina,

ca 53x40x24 mm 40,0 g

Bestellnummer 1870

2006 Netsuke Katabori (Manju) 形彫 Rattenhaufen

Japanisches Katabori (Manju) Netsuke 形彫 aus Elfenbein

Darstellung: Rattenhaufen

Meiji Periode spätes 19.Jh.

signiert

Elfenbein -  schöne Gebrauchsalterspatina, guter Zustand, feine Ausarbeitung

ex Nachlass "Sammlung  Harry Beyer", München

ca 32x16 mm ca 12,48 g

Bestellnummer 2006

2105 Netsuke Katabori Hirschhorn Schnecke auf Bambus
Japanisches Siegelnetsuke Katabori aus Hirschhorn
Darstellung: Schnecke auf Bambus
Hierbei handelt es sich um eine Schnitzarbeit der Asakusa Schule um 1860-65 in Hirschhorn/Stagantler
Da sie dem Sake verfallen waren, verarbeiteten die begabten Schnitzer der Asakusa Schule aus Geldmangel nur Hirschhorn und bis auf Ausnahmen kein Elfenbein. Sie verwendeten in Ihren Arbeiten immer geometrische Elemente
sehr selten und gesucht
Edo Periode um 1860-65
unsigniert
Hirschhorn/Stagantler - feine weiche Schnitzarbeit, in gutem einwandfreiem Zustand, mit schöner Gebrauchspatina,
ca 67x20x19 mm ca 31,27 g
Bestellnummer 2105
2124 Netsuke Katabori 形彫 2 Fische

Darstellung: zwei Fische (jap. Glücksymbol) mit eingelegten Hornaugen wohl Meeresbrassen, auf Blatt

unsigniert

Edo Zeit - frühes 19.Jh. um 1810

Elfenbein -  sehr schönes naturalistisches Netsuke mit schöner Patina und gutem Zustand, einige feine geschlossene nicht störende materialbedingte Altersrisse,

ca 24x37x20 mm ca 11,36 g

Bestellnummer 2124

2125 Netsuke Katabori 形彫 Spinne auf Frucht

Darstellung: Spinne auf geöffneter Frucht

Himotoshi signiert vgl. PhotoEdo Zeit - 19.Jh. um 1840-50

Elfenbein -  sehr schönes naturalistisches Netsuke mit schöner Patina und einwandfreiem Zustand,

ca 18x40x25 mm ca 14,97 g

Bestellnummer 2125

2379 Netsuke Katabori 形彫 Jakobsmuschel

Darstellung: Jakobsmuschel mit Tamaperlen ähnlicher Schnecke, Muschel leicht geöffnet

unsigniert

Edo Zeit - 19.Jh. bis 1868

Elfenbein - feine, filigrane Ausarbeitung, sehr naturalistische feine Schnitzarbeit im Detail, feine geschlossene nicht störende materialbedingte Altershaarrisse,

40x34x35 mm 30,5 g

Bestellnummer 2379

2380 Netsuke Katabori 形彫 Jakobsmuschel mit zwei Schnecken

Darstellung: Jakobsmuschel mit zwei Schnecken, eine davon mit Tamaperlen ähnlichem Schneckenhaus, Muschel leicht geöffnet

unsigniert

Edo Zeit - 19.Jh. bis 1868

Elfenbein - feine Ausarbeitung, feine geschlossene nicht störende materialbedingte Altershaarrisse,

39x23x33 mm 24,1 g

Bestellnummer 2380

RESERVIERT

LOT 11 Netsuke 1029, 1191, 1701, 1862, 1870, 2006, 2124, 2125, 2379, 2380
3.780,00 €