VERKAUFT LOT 1193+2121+2318

1193 Netsuke Katabori 形彫 Rakan Dakahita Sonja mit Schriftrolle und Rakan Naka Sonja

Japanisches Katabori Netsuke aus Elfenbein

Darstellung: Rakan Dakahita Sonja mit Schriftrolle und Rakan Naka Sonja

signiert Jugyohu

Edo Zeit - erste Hälfte 19.Jh. um 1850

Elfenbein - selten (Wert 1500/1700 €)

ca 41x33x25 mm

Bestellnummer 1193

999,00 €
840,00 €
2121 Netsuke Katabori 形彫 Bauer mit Äffchen

Darstellung: Bauer mit Reisbündel und Wanderstab, in Hand Frucht, vor sich Äffchen

signiert vgl. Photo

Edo Periode 18.Jh.Elfenbein -  feine Ausarbeitung, sehr schönes Netsuke mit honigfarbener Gebrauchspatina in gutem Zustand, feine Fellgravur des Affen, einwandfreier Zustand

60x21x32 mm 29,29 g

Bestellnummer 2121

BESTPREIS 2050,00 €

4.100,00 €
2.050,00 €
2318 Netsuke Katabori 形彫 Daikoku

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus maritimen Elfenbein

Darstellung: sitzender Daikoku,

Daikoku einer der Shichi-Fuku-Jin/ 7 Glücksgötter/Seven Gods of Luck,

Edo Periode um 1830

unsigniert

Maritimes Elfenbein - sehr feine Arbeit, naturalistisches wunderschönes Netsuke, einwandfreier Zustand mit schöner Gebrauchspatina, unten wegen Material kristallisierung (Rückseite) mit alter Massenfüllung, materialbedingte minimale geschlossene Altershaarrisse,

ca 26x28x23 mm 14,89 g

Bestellnummer 2318

700,00 €

Bestellnummer LOT 1193+2121+2318 PAKETPREIS STATT 2950,00 €

JETZT 2850,00 €

1193+2121+2318
5.799,00 €
2.850,00 €