VERKAUFT LOT 2099, 2212, 1859, 2365, 2362

2099 Netsuke Katabori 形彫 Karako mit Maske

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus ElfenbeinDarstellung: sitzender Karako mit erhobenen Händen und Maske vor Gesicht, zu Füßen zweite Maske und Trommelnatürliche Himotoshi d.h. keine Löchersigniert vgl. PhotoMeiji Zeit - spätes 19.Jh.Elfenbein -  schöne feine Schnitzarbeit, Netsuke mit herrlicher goldgelber Patina, einwandfreier Zustand,ca 37x40x27 mm ca 29,81g Bestellnummer 2099

2212 Katabori Netsuke 形彫 Futen mit Windsack

Darstellung: Windgott Futen mit Windsack und 2 kleinere Oni, auf Wolkenwirbel, Himotoshi

Edo Periode (-1868) 19.Jh.um 1860

unsigniert

Elfenbein - feine detailierte Schnitzarbeit, in gutem Zustand, schöne Patina,

ca 37x38x28 mm ca 23,55 g

Bestellnummer 2212

1859 Netsuke Katabori 形彫 Oni auf Mokugyo gelehnt

Darstellung: Oni im Mönchsgewand mit Schlegel, der sich auf große Mokugyo Tempelglocke lehnt, Himotoshi

Edo Periode 19.Jh. um 1862

signiert vgl. Foto

Elfenbein - späte sehr feine Arbeit, wunderschönes Netsuke in gutem Zustand mit schöner Gebrauchspatina

ca 41x20x27 mm 30,14 g

Bestellnummer 1859

2365 Netsuke Katabori 形彫 Sennin mit Kürbistrinkflasche

Darstellung: Sennin mit geschulterter Kürbistrinkflasche - Kalabasse und Korb

sehr feines frühes schönes Netsuke mit Patina

signiert

Himotoshi Rückseite

Edo Zeit - 18./19.Jh.

Elfenbein - sehr feine Ausarbeitung

73x23x18 mm 15,5 g

Bestellnummer 2365

2362 Netsuke Katabori 形彫 Hirschhorn Jurojin

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus Hirschhorn

Darstellung: sitzender Jurojin mit Stab

Edo Periode 19.Jh.

unsigniert

Hirschhorn -  schöne Gebrauchsalterspatina, guter Zustand, kräftige, ausdrucksstarke Schnitzarbeit des Gesichts und der Kleidung, seltenes feines Hirschhorn Netsuke in dieser Qualität

ca 67x41x23 mm ca 35,8 g

Bestellnummer 2362

VERKAUFT

LOT 2099, 2212, 1859, 2365, 2362
4.090,00 €
2.880,00 €