VERKAUFT LOT 2281 und 1312

Netsuke 2281 Katabori 形彫 Gehilfe des Jurojin auf Hirsch

Darstellung: Gehilfe des Jurojin auf Hirsch, sich am Geweih festhaltend (Glücksgott Jurojin oder Fukurokuju mit Turmschädel, Glücksgott der Weisheit, des Glückes und des langen Lebens, Jurojin-einer der Shichi-Fuku-Jin/ 7 Glücksgötter/Seven Gods of Luck),

signiert Siegelkartusche

letztes Drittel 19.Jh.

Elfenbein - sehr feine Arbeit, wunderschönes Netsuke, einwandfreier Zustand mit schöner Gebrauchspatina,

ca 54x40x23 mm 30,16 g

und

Netsuke 1312 Manju 饅頭 Chinese in vertiefter Gravur sign.GYOKKÔ

Japanisches Manju Netsuke 饅頭 wohl Narwalzahn, maritimes Elfenbein

Darstellung: Chinese in vertiefter Gravur

signiert GYOKKÔ

Edo Zeit - Mitte 19.Jh. um 1850

sehr schönes Manju und die Rückseite naturbelassen des Narwalzahnes mit Himotoshi, wunderschöne honiggelber Gebrauchspatina,

feine Ausarbeitung

ca 42x36x8 mm 21,6 g

Bestellnummer LOT 2281+1312

2281 Netsuke Katabori 形彫 Gehilfe des Jurojin auf Hirsch
2.949,00 €
2.360,00 €