VERKAUFT LOT 2356 und 2366

LOT

2366 Netsuke Katabori 形彫 Kämpfer mit  Katana

Darstellung: Kämpfer mit Stockwaffe, Katana - Suburito Trainingsschwert, auf Wogenpodest, im wallenden Gewand

sehr feines schönes Netsuke mit Patina

signiert Sockel unten

natürliches Himotoshi zwischen den Beinen

Edo Zeit - 2.H.19.Jh. bis 1868

Elfenbein - sehr feine Ausarbeitung

52x33x20 mm 20,6 g

Bestellnummer 2366

und

2356 Netsuke Katabori 形彫 Glücksschiff

Darstellung:  Glücksschiff / Tabarakune mit 7 Personen

(meißtens die 7 Glücksgötter/Seven Gods of Luck)

Meiji Periode (ab 1868-1912) 19.Jh.

signiert

Elfenbein - hervorragende Schnitzqualität, sehr feine Arbeit, naturalistisches wunderschönes Netsuke, in gutem Zustand mit herrlicher Gebrauchspatina, materialbedingte, nicht sichtbare Altershaarrisse,

ca 52x51x32 mm 51,6 g

Bestellnummer 2356

VERKAUFT

LOT Netsuke 2356 + 2366
1.710,00 €
1.160,00 €