RESERVIERT LOT 2370+2360+1185+2184 Inro und Netsuke

LOT bestehend aus:

2370 Netsuke Katabori 形彫 Elefant

Darstellung: sitzender Elefant, sehr seltene Darstellung, in sehr feiner, weicher Ausarbeitung

signiert

kleine Himotoshi unten

Edo Zeit - 19.Jh. bis 1868

Elfenbein - sehr feine, weiche Ausarbeitung

34x34x29 mm 25,7 g

Bestellnummer 2370

2360 Netsuke Katabori 形彫 Eule auf Bienenstock mit Biene

japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus Elfenbein

Darstellung: kleine Eule auf Bienenstock mit Biene

Meiji Periode 2. Hälfte 19.Jh. um 1870

signiert auf Boden

Elfenbein -  schöne Gebrauchsalterspatina, sehr guter Zustand, sehr minutiöse feine Schnitzarbeit im Detail,

ca 41x39x33 mm ca 35,5 g

Bestellnummer 2360

1185 Inrō Set mit Ojime und Netsuke Kagamibuta

Japanisches Inrō (jap. 印籠) Set Edo Zeit

Japanisches 5 - teiliges Inrō 印籠 mit Goldlack und Perlmuttintarsien mit abgesetzter Schnurführung Blumenmotiv

unsigniert

mit Holz-Ojime und Kordel

Edo Zeit 19.Jh. um 1855

guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren

Inrō ca 83x31x19 mm 33 g

Ojime ca 14 Duchm. mm 2,9 g

Japanisches Kagamibuta 鏡蓋 Netsuke in Kupfer mit Elfenbeinkapsel

Darstellung: Weinrebenmotiv - unsigniert

Edo Zeit 19.Jh ca um 1860

Elfenbein - guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, Gebrauchspatina

Manju ca 36x10 mm 17,7 g

Wert: ca 2000/2300 EUR

Bestellnummer 1185

2184 Inrô Miniatur aus Elfenbein für Damenbeutel mit Ojime

Japanisches Miniatur Inrô mit Ojime aus Elfenbein

Darstellung: Daikoku und Ebisu, verdeckte Schnurführung

Meiji Periode

unsigniert Elfenbein -  minutiöse feine Ausarbeitung wohl für Damenbeutel getragen in der Meiji Zeit, schöne Gebrauchsalterspatina, einwandfreier Zustand

ca 29x12 mm ca 9,59 g,

Ojime ca 10x7 mm

Bestellnummer 2184

LOT 2370+2360+1185+2184 Inro und Netsuke
4.560,00 €
2.840,00 €