VERKAUFT 2382 Netsuke Katabori 形彫 2 Karakos mit Schildkröte

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus maritimen Elfenbein

Darstellung: zwei Karakos mit Schildkröte an Schnur, mit Korb

Adlige Provenienz: aus der Sammlung d. Erbprinzessin Elisabeth von Anhalt und Prinzessin von Hessen 1861-1955

sehr feines Netsuke mit Patina, mit adliger Provenienz

unsigniert

Edo Zeit - 19.Jh. bis 1868

maritimes Elfenbein - sehr feine, filigrane Ausarbeitung, sehr minutiöse feine Schnitzarbeit im Detail, mit Patina, feine geschlossene nicht störende materialbedingte Altershaarrisse,

45x36x23 mm 22,1 g

Bestellnummer 2382

VERKAUFT

2382 Netsuke Katabori 形彫 2 Karakos mit Schildkröte
0,00 €