VERKAUFT LOT Netsuke 1722, 1989, 1702, 2371, 2146

1722 Netsuke Katabori 形彫 schlafende Katze sign.YOKUSEKI

Darstellung: schlafende Katze (Katzen gehören zu den seltenen Motiven und wurden wenig geschnitzt)

Himotoshi: sehr klein, d.h. frühe Edo Epoche

Edo Zeit -  18.Jh. um 1750-1800

signiert GYOKUSEKI

Elfenbein -  schöne Gebrauchsalterspatina und sehr feine gute Arbeit in bestem Zustand  -  feine weiche naturalistische Ausarbeitung des Gesichts und sehr guter Zustand, einige feine geschlossene nicht störende materialbedingte Altershaarrisse

ca 41x27x23 mm 27 g

Bestellnummer 1722

1989 Netsuke Katabori 形彫 HORN aus Hirschhorn Pilzgruppe

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus Hirschhorn  (stagantler-staghorn)

Darstellung: Pilzgruppe mit Blätter

unsigniert

Edo Zeit - spätes 18./frühes 19.Jh. um 1790-1810

sehr guter Zustand, wunderschöne Alterspatina,

ca 53x43x18 mm ca 31 g

Bestellnummer 1989

1702 Netsuke Katabori 形彫 Muschelhaufen aus Venusmuscheln und Schneckenmuschel

Darstellung: Muschelhaufen aus Venusmuscheln und Schneckenmuschel

unsigniert

Edo Zeit - mitte 18.Jh. um 1750

Elfenbein -  sehr guter Zustand, wunderschöne honig- bis bernsteinfarbene Alterspatin, sogar mit braunrötlicher Patina, nichtstörende materialbedingte geschlossene Altersrisse

ca 48x25x16 mm ca 14 g

Bestellnummer 1702

2371 Netsuke Katabori 形彫 Eberzahn

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus Eberzahn

Darstellung: Eberzahn mit Junishitiere des Zodiaks, vgl. Buch: Living Maters 1953 dat. 1941  16. Jahr Shôwa

signiert: KENJI Rückseite mehrere Zeilen Schriftzeichen

Shôwa Zeit ab 1926

Eberzahn - sehr feine Schnitzarbeit sehr selten und gefragt,

100x19x11 mm 20,7 g

Bestellnummer 2371

2146 Netsuke Katabori 形彫 Horn Drache

Japan: altes japanisches Katabori - Netsuke aus Hirschhorn/deerantler/stagantler

Darstellung: Drache mit Tama Perle in Klaue, Auge aus rotem Glas

Himotoshi (Schlaufe)

unsigniert

Edo Periode ca 1840 - 50

Stag Horn - hübsche kraftvolle und doch weiche Schnitzarbeit, in einwandfreien Zustand mit schöner Gebrauchsalterspatina

Höhe ca 23 mm - Breite ca 15 mm - Länge ca 103 mm

Gewicht ca 21,55 g

Bestellnummer 2146

VERKAUFT

LOT Netsuke 1722, 1989, 1702, 2371, 2146
8.515,00 €
4.480,00 €