Lot Netsuke 2107 und 2253

2107 Netsuke Katabori 形彫 Karako mit Tintenfisch/Octopus

Darstellung: Karako sitzt neben Korb mit Tintenfisch/Octopus, beide umarmen sich

natürliche Himotoshi

signiert

Edo Zeit - 19.Jh. um 1860-65

Elfenbein -  feine Ausarbeitung im Detail

schöne honiggelbe Gebrauchspatina, materialbedingter geschlossener Altersriß

ca 31x34x25 mm 17,63 g

Bestellnummer 2107

2253 Netsuke Katabori 形彫 Hotei mit Tama, Holz

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus Buchsbaum

Darstellung: Hotei sitzend mit Tamaperle in der Hand, Hotei-einer der Shichi-Fuku-Jin/ 7 Glücksgötter/Seven Gods of Luck,

Himotoshi,

Edo Periode, frühes 19.Jh. ~1820

unsigniert

Buchsbaum - schöne Patina, einwandfreier Zustand,

ca 35x39x28 mm 13,65 g

Bestellnummer 2253

Netsuke Katabori 形彫 Karako mit Tintenfisch/Octopus und Netsuke Katabori 形彫 Hotei mit Tama, Holz
2.070,00 €
1.450,00 €