Lot Japanische Katabori Netsuke 形彫 aus Elfenbein und Holz

2241 Netsuke Katabori 形彫 Hotei mit Puppe

Darstellung: großer Hotei stehend, mit Puppe in der Hand und im reich verzierten Kimono, Hotei-einer der Shichi-Fuku-Jin/ 7 Glücksgötter/Seven Gods of Luck,

Himotoshi,

frühe Meiji Periode (1868-1912), 19.Jh.

signiert vgl. Foto

Elfenbein - teils braun eingefärbt am Kimono, weiche naturalistische Arbeit, schöne Patina, einwandfreier Zustand, mit geschlossenen materialbedingten Altershaarrissen am Kopf,

ca 56x53x32 mm 69,29 g

1726 Netsuke Katabori 形彫 Hase

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus HolzDarstellung: Hase mit eingelegten Hornaugen, an Pinienzapfen nagend, HimotoshiEdo Periode frühes 19.Jh. um 1840unsigniert  - möglicherweise NAGOA-Schulefeine Arbeit, schönes Netsuke, einwandfreier Zustand mit schöner Gebrauchspatina,ca 27x35x28 mm 12,5g
2113 Netsuke Katabori 形彫 Jurojin od. Fukurokuju
Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus ElfenbeinDarstellung: Glücksgott Jurojin oder Fukurokuju mit Turmschädel, Glücksgott der Weisheit, des Glückes und des langen Lebens, mit geschulterten Fächer, Jurojin-einer der Shichi-Fuku-Jin/ 7 Glücksgötter/Seven Gods of Luck HimotoshiEdo Periode 19.Jh. um 1860signiert vgl. PhotoElfenbein - sehr feine weiche Arbeit, wunderschönes Netsuke, einwandfreier Zustand mit schöner Gebrauchspatina, ca 38x33x36 mm 39,31 g
2157 Netsuke Katabori 形彫 Hotei
Japanisches Katabori Netsuke aus ElfenbeinDarstellung: Hotei stehend, mit geschultertem Stab daran Kalabasse und in linker Hand seinen Sack haltend, Hotei-einer der Shichi-Fuku-Jin/ 7 Glücksgötter/Seven Gods of LuckHimotoshiMeiji Periode (1868-1912), 20.Jh.um 1905-10signiert vgl. PhotoElfenbein - feine naturalistische Arbeit, schöne Patina, guter Zustand,ca 44x40x20 mm 20,16 g

2255 Netsuke Katabori 形彫 Kappa auf Venusmuschel

Japanisches Katabori Netsuke aus Elfenbein Darstellung: Kappa auf Venusmuschel; Geschöpf aus der japanischen Mythologie, Mischung aus Frosch, Sumpfschildkröte und Mensch mit  Reptilienhaut und Schwimmhäuten an Händen und Füßen und einem Hohlraum auf der Oberseite des Kopfes (schwarze Horneinlage), der immer nass ist,

Meiji Periode 19.Jh. um 1870

unsigniert

Elfenbein - feine Arbeit, wunderschönes Netsuke in gutem Zustand mit schöner Gebrauchspatina, mit geschlossenen materialbedingten Altershaarrissen, seltenes gesuchtes Motiv

ca 30x36x40 mm 24,93 g

Bestellnummer 2255

2215 Netsuke Katabori 形彫 Karako mit Cash Münzen

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus Elfenbein Darstellung: Karako im Kimono darauf Ratte, mit Cash Münzen in Händen, signiert späte Edo Zeit - um 1860 Elfenbein -  schöne feine Ausarbeitung, Netsuke mit leichter Patina, einwandfreier Zustand (wohl Hidemasa Schule) ca 26x43x21 mm ca 16,15 g

2139 Netsuke Katabori 形彫 Hotei

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus ElfenbeinDarstellung: Hotei sitzend, Hotei-einer der Shichi-Fuku-Jin/ 7 Glücksgötter/Seven Gods of LuckEdo Periode (-1868), 19.Jh. um 1860signiert in roter Siegelreserve vgl. PhotoElfenbein - allerfeinste weiche naturalistische Arbeit, schöne Patina, einwandfreier Zustand,ca 29x31x24 mm 18,19 g