VERKAUFT LOT Netsuke 2309, 2316, 2034, 2117

2309 Netsuke Katabori 形彫 Gehilfe des DaikokuJapanisches Katabori Netsuke 形彫 aus Elfenbein

Darstellung: Gehilfe des Daikoku, auf Sack des Hotei stehend mit Daikoku seinem Hammer aus dem die Tamasperlen entspringen (Daikoku 大黒Glücksgott des Reichtums),

Meiji Periode letzte Drittel d.19.Jh.

signiert vgl. Photo

Elfenbein - sehr feine Arbeit, naturalistisches wunderschönes Netsuke, einwandfreier Zustand mit sehr schöner Gebrauchspatina,

ca 36x32x25 mm 18,29 g

Bestellnummer 2309

2316 Netsuke Katabori 形彫 Hotei aus Sack blickendJapanisches Katabori Netsuke 形彫 aus Elfenbein

Darstellung: Hotei aus seinem Sack blickend - qualitätsvolles Meisterstück aus Meiji Periode

Hotei einer der Shichi-Fuku-Jin/ 7 Glücksgötter/Seven Gods of Luck,

frühe Meiji Periode - 2. H 19.Jh. um 1870

signiert GYOKUGETSU

Elfenbein - schöne Ausarbeitung mit schönem zisilierten Schatzsack des Hotei  in gutem Zustand mit schöner Patinierung und Gebrauchspatina- seltenca 37x52x35 mm 48,42 g

Bestellnummer 2316

2034 Netsuke Katabori 形彫 Doppel Hotei mit Fächer Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus Elfenbein

Darstellung: Hotei mit Fächer - doppel Hotei-Darstellung, im Kimono mit Rochenmuster, Hotei-einer der Shichi-Fuku-Jin/ 7 Glücksgötter/Seven Gods of Luck

Meiji Periode spätes 19.Jh. signiert vgl. Photo Elfenbein - feine Arbeit, naturalistisches wunderschönes Netsuke, einwandfreier Zustand mit schöner Gebrauchspatina,

ca 46x45x37 mm 51,55 g

Bestellnummer 2034

2117 Netsuke Katabori 形彫 12 MaskenJapanisches Katabori Netsuke形彫 aus Elfenbein

Darstellung: Netsuke mit 12 Masken

signiert vgl. Photosp.

Edo Periode - 19.Jh. um 1860-65

Elfenbein -  feine Ausarbeitung, sehr schönes Netsuke mit schöner Gebrauchspatina in gutem Zustand, Augen zum Teil in Perlmutter und mit Tusche akzentuiert

ca 38x27x15 mm 12,98 g

Bestellnummer 2117

VERKAUFT

LOT Netsuke 2309, 2316, 2034, 2117
3.790,00 €