LOT Netsuke 1005, 1100, 1210

1005 Netsuke Katabori 形彫 stehender Sennin museal

Darstellung: stehender Sennin, sehr ausdrucksvolle Darsellung - Himotoshi am Rücken

Edo Zeit - 2. H 18.Jh. um 1770

unsigniert

Elfenbein - museales schönes Netsuke in gutem Zustand mit wunderschöner honiggelber Gebrauchspatina, feine geschlossene nicht störende materialbedingte Altersrisse

75x31x14 mm 31,2 g

Bestellnummer 1005
1100 Netsuke Katabori 形彫 schreitender Karakos der nur eine Schnur zieht

Japanisches Katabori Netsuke 形彫 aus Elfenbein (Ivory)

Darstellung: schreitender Karakos der nur eine Schnur zieht, die Haar-Zopfansätze sind aus Horn, unsigniert

Edo Zeit - frühes 19.Jh. um 1810

Elfenbein -  wunderschöne Alterstragepatina mit kleinen nicht störenden geschlossenen Altersrissen

ca 31x22x15 mm 12,1 g

Bestellnummer 1100

1210 Netsuke Katabori 形彫 flötenspielender Weinbauer mit Korb

Japanisches Netsuke Katabori aus Elfenbein

Darstellung: flötenspielender Weinbauer mit Korb

unsigniert

ohne Himotoshi

Edo Zeit - 19.Jh. um 1860

Elfenbein - sehr feine Ausarbeitung, schöne Gebrauchspatina

Bestellnummer 1210

LOT Netsuke 1005, 1100, 1210
2.080,00 €